7バンドGEQ、FBQハウリング検出、XPQ 3Dサラウンドを搭載した16chパワードミキサー
PMP4000は、8モノ、4ステレオの計16入力構成に、最大1600W(ブリッジモード時)の出力を誇るクラスDパワーアンプを内蔵。24bitステレオFXプロセッサー、FBQハウリング検出機能、XPQ 3Dステレオサラウンドエフェクトなど、クラスを超えた多彩な音場補正機能を装備しています。
| 入力チャンネル数 | 16 (モノラル×8、ステレオ×4)、CD/TAPE×1、パワーアンプインサート×2 |
|---|---|
| パワーアンプ最大出力 | 800W + 800W (4Ωピーク)、1600W (8Ωブリッジピーク) |
| マイク入力 | 8 (XLRバランス、48Vファンタム電源一括切替) |
| モノラルライン入力 | 8 (標準フォーンジャック) |
| ステレオライン入力 | 8 (標準フォーンジャック LR4系統) |
| 出力端子 | スピーカー(4Pスピコン)×2、メイン×2、モニター×2、モノ×1、CD/TAPE×1 |
| 内蔵エフェクト | 1系統、99種類 (24bit/46.875kHz) |
| グラフィックEQ | 7バンド |
| チャンネルEQ | 3バンド (80Hz / 2.5kHz / 12kHz, ±15dB) |
| 電源仕様 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 1050W |
| 寸法 (H x W x D) | 122 x 460 x 476 mm |
| 重量 | 10.4 kg |
| 付属品 | 電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。