2本のハンドヘルド送信機と2ch USB受信機をセットにした2.4GHz帯デジタルワイヤレスシステム。講義・セミナーなど多様なイベントに対応
ULM202USBは、2本のハンドヘルド型送信機(ULM200M)と2ch USB受信機(ULM200D)をセットにした2.4GHz帯デジタルワイヤレスシステムです。ボーカルやスピーチに最適化されたマイクカプセルを採用し、24bit/48kHzのAD-DA変換による高解像度サウンドを実現。到達距離は最大30mで、送受信機が自動同期するため複雑な設定は不要。コンパクトなUSB受信機はバスパワー駆動で、各種ミキサーやパワードスピーカーと高い親和性を持ちます。送信機は単3形アルカリ乾電池2本で最大8時間駆動し、ボリュームコントロールとミュート機能を搭載しています。
| システム | 2.4GHz帯デジタルワイヤレス |
|---|---|
| 搬送波周波数 | 2.4GHz (2404MHz ~ 2474MHz) |
| 到達距離 | 最大約30m (使用環境による) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (±1 dB) |
| ダイナミックレンジ | 92 dB (Aウェイト) |
| AD-DA変換 | 24 bit、48 kHz |
| 送信機 (×2) | ハンドヘルド型 / 単3形アルカリ乾電池 × 2 / 最大約8時間駆動 / 寸法: φ45.7 × 243.8 mm / 質量: 400 g |
| 受信機 | USB Type-A / USBバスパワー / 消費電力: 70mA (DC5V) / 寸法: 8.5 × 76 × 22 mm / 質量: 100 g |
| 最大同時使用 | 2ch |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。