ラベリアマイク・ベルトパックトランスミッター・据え置きレシーバーを同梱した2.4GHzワイヤレスマイクシステム
ULM300LAVは、ラベリアマイク(ULM300L)、ベルトクリップ付きベルトパックトランスミッター(ULM300BP)、シングルチャンネル据え置きレシーバー(ULM300RL)を同梱した2.4GHz帯ワイヤレスシステムです。ミーティングやスピーチに最適化されたカーディオイドラベリアマイクと24bit/48kHzのデジタル処理により高品位な音声伝送を実現。到達距離は最大30mで、送受信機が自動ペアリングするため設定は簡単です。XLRとフォーンの両出力端子を搭載し、2.4GHz帯動作により世界中の屋内会場で特別なライセンスなく使用できます。単3形アルカリ電池2本で最大約4時間駆動します。
| タイプ | ラベリアマイク (カーディオイド) |
|---|---|
| RF周波数 | 2.4GHz ISM帯 (2408.5 ~ 2475.5 MHz、16ch) |
| 到達距離 | 最大約30m (見通しの良い場所での最大理論値) |
| 周波数特性 | 100 Hz ~ 15 kHz (+0/-3 dB) |
| ダイナミックレンジ | 95 dB (Aウェイト) |
| サンプリングレート | 48 kHz |
| ビット数 | 24 bit |
| レイテンシー | 14 ms |
| 出力端子 | XLR (バランス) / 1/4" TS (アンバランス) |
| トランスミッター電源 | 単3形アルカリ電池 × 2 (最大約4時間) |
| レシーバー電源 | ACアダプター (5V DC、1000mA付属) |
| トランスミッター寸法 | 33 × 63 × 83 mm (H × W × D) / 約80 g |
| レシーバー寸法 | 41 × 150 × 119 mm (H × W × D) / 約240 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。