ハンドヘルド型送信機と1ch受信機をセットにした2.4GHz帯デジタルワイヤレスシステム。講義・セミナーなど多様なイベントに対応
ULM300MICは、ハンドヘルド型送信機(ULM300M)と1chレシーバー(ULM300RS)をセットにした2.4GHz帯デジタルワイヤレスシステムです。ボーカルやスピーチに最適化されたマイクカプセルを採用し、24bit/48kHzのAD-DA変換による高解像度サウンドを実現。到達距離は最大約30mで、送受信機が自動同期するため複雑な設定は不要。受信機にはバランスXLRとアンバランスフォーンの両出力端子を搭載し、ハンドヘルド型送信機にはボリュームコントロールとミュート機能を搭載。単3形アルカリ電池2本で最大約8時間駆動します。
| システム | 2.4GHz帯デジタルワイヤレス |
|---|---|
| 搬送波周波数 | 2.4GHz (2.404 ~ 2.468 GHz) |
| 到達距離 | 最大約20 ~ 30m (使用環境による) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (±1 dB) |
| ダイナミックレンジ | 93 dB (Aウェイト) |
| AD-DA変換 | 24 bit、48 kHz |
| 送信機 | ハンドヘルド型 / 単3形アルカリ電池 × 2 / 最大約8時間駆動 / φ53 × 260 mm / 300 g |
| 受信機 | 1ch / XLR (バランス) × 1 + フォーンジャック (アンバランス) × 1 / ACアダプター (DC5V) / 150 × 41 × 119 mm / 240 g |
| 最大同時使用 | 2ch |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。