スマートデバイスに対応し、放送・プレゼン・講義・演奏など幅広い場面で活躍するラベリアマイク
BC LAVは、スマートデバイスと連携して使用できるコンデンサー型ラベリア(ピンマイク)です。放送、プレゼンテーション、講義、演奏など幅広い場面でのハンズフリー収音に対応し、無指向性マイクカプセルが現場の音声をリアルに捉えます。便利なシャツクリップでマイクを適切な位置に固定でき、コンパクトなサイズのためビデオ撮影時でも目立ちません。3.5mm 4極コネクターを採用し、スマートフォンやタブレットに直接接続して使用できます。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | 無指向性 |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 20 kHz |
| インピーダンス | 2.2 kΩ (±30%) |
| 感度 | -44 dB ±3 dB @1kHz (1V/Pa) |
| 電源 | 2V DC |
| コネクター | 3.5mm 4極 |
| ケーブル長 | 1.2 m |
| 付属品 | ポーチ |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。