ステレオ/カーディオイド/無指向/双指向性に対応したUSBコンデンサーマイク
BIGFOOTは、USBインターフェースを内蔵した多機能なマルチカプセルコンデンサーマイクです。3つの14mmカプセルを搭載し、ステレオ/カーディオイド/無指向/双指向性の4つのピックアップパターンをロータリースイッチで切り替えられます。ドライバー不要のプラグアンドプレイ設計でPCやMacに直接接続でき、ボーカル、ポッドキャスト、ゲーム配信、Web会議、ホームレコーディングなど幅広い用途に対応。3.5mmヘッドフォン出力によるゼロレイテンシーモニタリング、即座にアクセスできるMUTEスイッチとGainコントロールを搭載し、任意の角度に調整可能なデスクトップスタンドと頑丈な金属製ボディを備えています。
| タイプ | コンデンサー (3 × 14mm カプセル) |
|---|---|
| 指向特性 | ステレオ / カーディオイド / 無指向性 / 双指向性 (ロータリースイッチ切替) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (-10 dB) |
| 最大SPL | 120 dB (1% THD @1kHz) |
| サンプリングレート | 44.1 / 48 kHz |
| ビットレート | 16 bit |
| Gain | -∞ ~ +17 dB |
| ヘッドフォン出力 | 1/8" TRS ステレオ (最大出力 305mW) |
| USBコネクター | mini-B |
| 電源 | 5V USBバスパワー |
| 寸法 (H x W x D) | 227 x 110 x 110 mm |
| 重量 | 1.7 kg |
| ステータス | 生産完了品/在庫限り |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。