スタジオ・会議・ミーティングなど幅広い場面に対応するUSBバウンダリーマイク
BU100は、ボーカルや会議、ミーティングなど幅広い用途に対応するスタジオグレードのUSBバウンダリーマイクです。セミカーディオイド指向特性によりバックグラウンドのノイズとフィードバックを最小限に抑え、アコースティック楽器にも対応する広い周波数帯域で高品位なサウンドを捉えます。USB 2.0プラグアンドプレイ設計でドライバー不要、PCやMacにすぐ接続して使用可能。ゼロレイテンシーモニタリングとステータスインジケーター付きミュートボタンを搭載し、超低ノイズ設計と堅牢な金属製筐体を備えています。
| タイプ | USBエレクトレットコンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | セミカーディオイド |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 18 kHz |
| AD/DA | 16 bit / 最大 48 kHz |
| 最大SPL | 110 dB |
| S/N比 | 55 dB |
| USBインターフェース | USB 2.0 |
| 対応OS | Windows 7以降 / Mac OS 9 または Mac OS X |
| 電源 | 5V USBバスパワー |
| ステータス | 生産完了品/在庫限り |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。