USBオーディオインターフェースを内蔵し、PCレコーディングやポッドキャストに最適な16mmラージダイアフラム搭載コンデンサーマイク
C-1Uは、C-1の16mmラージダイアフラムコンデンサーマイクにUSBオーディオインターフェースを内蔵したモデルです。PCに直接接続するだけでレコーディングを開始でき、ポッドキャストやホームレコーディングに最適。極めてフラットな周波数特性と高い解像度でボーカルやアコースティック楽器を忠実に収音し、カーディオイド指向特性により優れた音の分離とフィードバック抑制を実現します。繊細なダイアフラムを守るメタル製ダイキャストボディと金メッキXLR端子を採用し、USBケーブルとスタンドアダプターが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| ダイアフラム | 16 mm |
| 周波数特性 | 40 Hz ~ 20 kHz |
| 最大音圧レベル | 136 dB (THD 1%) |
| コネクター | USB Type-B |
| 電源 | 5V、最大 50mA (USBポート経由) |
| 寸法 (φ × 全長) | 54 × 169 mm |
| 重量 | 530 g |
| 付属品 | スタンドアダプター (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付)、USBケーブル |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。