1台で2つの歪みを。オーバードライブとディストーションを自在にミックス可能なハイブリッド・ドライブペダル
OD300は、マイルドなオーバードライブから激しいディストーションまで、ギターの歪みをこれ1台で網羅する多機能ペダルです。最大の特徴である「MODE」コントロールにより、完全なオーバードライブ、完全なディストーション、あるいはその両方を任意にブレンドした中間的なサウンドを創出可能。1台分のスペースで、ジャンルを問わずあらゆるドライブサウンドに対応できる柔軟性を備えています。
| エフェクトタイプ | ギター用オーバードライブ / ディストーション |
|---|---|
| コントロール | LEVEL, TONE, DRIVE, MODE (OD-DIST) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。