4558オペアンプとMA150ダイオードが生み出す、伝説のヴィンテージ・チューブドライブサウンド
TO800は、オーバードライブの歴史に名を刻む伝説的名機のサウンドを忠実に再現したヴィンテージ・チューブ・オーバードライブです。心臓部にはオリジナルと同様の「4558オペアンプ」と「MA150ディストーションダイオード」を採用。真空管アンプのような滑らかで温かみのある歪みと、中域が豊かに盛り上がる「スクリームサウンド」を提供します。単体での歪み作りはもちろん、アンプをプッシュするブースターとしても卓越したパフォーマンスを発揮します。
| エフェクトタイプ | ギター用オーバードライブ |
|---|---|
| 主要パーツ | 4558 IC, MA150 ディストーションダイオード |
| コントロール | DRIVE, TONE, LEVEL |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。