心地よい歪みと温かみのあるファットな音色。原音をブレンド可能なベース専用オーバードライブ
BOD400は、ベースの豊かな低域を保ちながら、真空管アンプのような温かくファットな歪みを提供するベース用オーバードライブです。最大の特徴は「BALANCE」コントロールにあり、ドライ音(原音)とオーバードライブサウンドの比率を自在に調整可能。これにより、過激に歪ませてもベースの芯やアタック感を損なうことがありません。2バンドEQにより、アンサンブルに合わせた緻密なトーン補正も容易に行えます。
| エフェクトタイプ | ベース用オーバードライブ |
|---|---|
| コントロール | LEVEL, HIGH, LOW, GAIN, BALANCE (DRY-OD) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 500 kΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。