伝説のドライブペダルを完璧に再現。ゲルマニウムダイオードと内部18V昇圧が生み出す、究極のトランスペアレント・サウンド
ZENTARA OVERDRIVEは、エフェクター史において神格化されている伝説のペダルを完璧に再現した、トランスペアレント系オーバードライブです。改良されたデュアルポテンショメーターによるゲインコントロールを採用し、クリーンな信号とオーバードライブを絶妙にミックス。内部で9Vを18Vに昇圧することで、広大なヘッドルームと圧倒的なダイナミックレンジを実現しています。ゲルマニウムダイオードを用いたソフトクリッピング回路により、ピッキングのニュアンスにどこまでも忠実に反応する、極めてアンプライクな弾き心地を提供します。
| エフェクトタイプ | トランスペアレント系オーバードライブ / ブースター |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ (内部18V昇圧、ゲルマニウムダイオード) |
| コントロール | GAIN, TREBLE (±12 dB @ 3 kHz), OUTPUT (最大 +41 dB) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1.3 MΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、0.56 kΩ) ×1 |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0 / -0.3 dB) |
| ダイナミックレンジ | > 68 dB |
| S/N比 | > 60 dB |
| バイパス | ディスクリート・バッファードバイパス |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 寸法 (H x W x D) | 65.4 x 120.5 x 104.3 mm |
| 重量 | 0.49 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。