破壊力抜群の重低音。モダンメタルからハードロックまで対応する、ゲインブースト搭載ヘビーディストーション
HD300は、強烈な歪みと地を這うような重低音を追求した、ハイゲイン・ディストーションペダルです。ボトムエンドを強力に補強する「BOTTOM」コントロールと、歪みの深さをさらに一段階引き上げる「GAIN BOOST」を搭載。ダウンチューニングや多弦ギターを使用するモダンメタル、ハードコア、スラッシュメタルなど、圧倒的な音圧と破壊力を必要とするジャンルに最適化されています。
| エフェクトタイプ | ギター用ディストーション |
|---|---|
| コントロール | LEVEL, TONE, BOTTOM, DISTORTION, GAIN BOOST |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 入力インピーダンス | 500 kΩ |
| 出力インピーダンス | 1 kΩ |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。