緻密な中音域操作で理想のメタルサウンドへ。強烈なゲインとサステインを誇るウルトラ・メタル・ディストーション
UM300は、モダンメタルやハードロックに不可欠な「強烈な歪み」と「深く鋭いサステイン」を追求したハイゲイン・ディストーションペダルです。最大の特徴は、3バンドEQに加え、中域の周波数を選んでブースト/カットできる「MID FREQ」コントロールを搭載している点にあります。これにより、メタル特有のドンシャリサウンドから、リードで際立つ分厚いミッドレンジまで、驚くほど緻密なトーンシェイピングが可能です。
| エフェクトタイプ | ギター用ディストーション |
|---|---|
| コントロール | DISTORTION, LEVEL, HI(±15dB), LOW(±15dB), MID(±15dB), MID FREQ(200Hz-5kHz) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。