80年代メタルの象徴的サウンドを再現。厚みのあるハイゲインと独自の2バンドEQを備えたディストーション
HM300は、80年代のハードロックやヘビーメタルシーンを席巻した、あの「きらびやかで厚みのある」ディストーションサウンドを忠実に再現するペダルです。強力なハイゲイン回路により、地響きのような重低音から切り裂くような高音までをカバー。LOWとMIDの2バンドEQ(COLOR MIX)を搭載しており、特定の帯域を強調することで、北欧メタルに欠かせない「チェンソー・トーン」からクラシックなメタルサウンドまで、独自の歪みを追求可能です。
| エフェクトタイプ | ギター用ディストーション (ヘビーメタル) |
|---|---|
| コントロール | LEVEL, LOW, MID, DISTORTION |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。