伝説のJAZZ CHORUS*サウンドをBBD回路で再現。インプットレンジ切替とステレオ出力を備えた70年代スタイルモジュレーションペダル
CHORUS SYMPHONYは、多くのヒット曲で愛されたヴィンテージJAZZ CHORUS*アンプのBBD回路をベースにしたモジュレーションペダルです。豊かな3Dステレオ音像を生み出すデュアル出力を搭載。プリアンプセクションにはHI/LOインプット切替スイッチを備え、楽器に合わせた最適な入力レベル調整だけでなく、レベルを上げてクランチなドライブ感を加えることも可能です。コーラスモードのシンプル操作に加え、独立したSPEED/DEPTHを持つビブラートモードも搭載。頑丈なビンテージスタイルの筐体が、極上のアナログ揺らぎを現代に提供します。
| エフェクトタイプ | アナログ・コーラス / ビブラート |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ (BBD方式) |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (L/R ステレオ) ×2 |
| 入力インピーダンス | 480 kΩ |
| 最大入力レベル | +20 dBu / -8 dBu (HI / LO 切替式) |
| 出力インピーダンス | 3 kΩ 以下 |
| 最大出力レベル | -17 dBu |
| コントロール | LEVEL, INTENSITY(Chorus), DEPTH(Vibrato), SPEED(Vibrato), HI/LO切替 |
| 内部スイッチ | バッファード / トゥルーバイパス切替 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、300 mA以上 (9V電池駆動不可) |
| 消費電力 | 2 W |
| 寸法 (H x W x D) | 59 x 148 x 200 mm |
| 重量 | 1.0 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。