伝説のUni-Vibe*サウンドを忠実に再現。コーラス/ビブラート切替とEXP入力を備えたアナログ・バイブペダル
69 VIBEは、60年代後半のサイケデリック・ロックを象徴するShin-Ei Uni-Vibeサウンドを現代に蘇らせたアナログ・エフェクトペダルです。ジミ・ヘンドリックスやピンク・フロイド愛用のうねるようなモジュレーションを再現。コーラスとビブラートの2モードを搭載し、足元のスイッチで瞬時に切り替え可能。外部エクスプレッション・ペダル接続にも対応し、リアルタイムでのスピードコントロールにより表現力豊かなパフォーマンスを実現します。
| エフェクトタイプ | バイブ (コーラス / ビブラート) |
|---|---|
| 回路方式 | オールアナログ |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス) ×1 |
| フットコントロール | 1/4" TRSジャック (EXPペダル用) ×1 |
| 入力インピーダンス | 47 kΩ |
| 出力インピーダンス | 100 kΩ |
| 最大出力レベル | +2.0 dBu |
| コントロール電圧範囲 | 0 V ~ +5 V (1 V / オクターブ) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0 / -0.3 dB) |
| S/N比 | > 66 dB |
| 全体ゲイン | +2.8 dBu |
| バイパス | トゥルーバイパス |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、300 mA以上 |
| 消費電力 | 0.9 W |
| 寸法 (H x W x D) | 56.5 x 120 x 106 mm |
| 重量 | 0.56 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。