60~70年代のクラシカルな揺らぎ。ライズタイム制御で劇的な効果演出が可能なウルトラ・ビブラート
UV300は、60年代や70年代のサイケデリックなロックシーンを彩った、温かみのあるクラシックなビブラートサウンドを再現するペダルです。単なる音程の揺らぎだけでなく、調整次第で渦巻くようなロータリースピーカー効果まで演出可能。最大の特徴である「RISE」コントロールにより、エフェクトが最大値に達するまでの時間を調整でき、演奏に劇的なダイナミクスを与えることができます。
| エフェクトタイプ | ギター用ビブラート |
|---|---|
| モード切替 | LATCH, UNLATCH, BYPASS |
| コントロール | DEPTH, RATE, RISE, MODE |
| 入力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、500 kΩ) ×1 |
| 出力端子 | 1/4" TSジャック (アンバランス、1 kΩ) ×1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス、100 mA以上 (9V電池駆動可) |
| 消費電力 | 30 mA |
| 寸法 (W x H x D) | 70 x 54 x 123 mm |
| 重量 | 0.33 kg (330g) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。