伝説のMF-108*を忠実に再現。6種LFO波形とタップテンポ、豊富なCV入力を備えたビンテージアナログ・コーラス/フランジャー/ビブラートペダル
BM-18M CLUSTER BOXは、90年代のMoog* MF-108の回路をアナログで完璧に再現したコーラス/フランジャー/ビブラートペダルです。クラシックなコーラス/フランジャーの温かみと現代的なエッジを融合し、ビンテージの煌めきからワイルドで予測不能なモジュレーションまで幅広く対応。6種類のLFO波形とタップテンポを活用することで、グルーヴに同期した多彩なモジュレーションテクスチャを生み出すことができます。CV/MIDI/エクスプレッションペダルによる外部コントロールやフィードバック専用インサートループにも対応し、ギター・シンセ・スタジオのあらゆるセットアップに柔軟に統合できます。
| エフェクトタイプ | アナログ・モジュレーション(コーラス / フランジャー / ビブラート) |
|---|---|
| オーディオ入力 | 1/4" TSジャック(アンバランス)× 1 |
| オーディオ出力 | 1/4" TSジャック(アンバランス / ステレオ)× 2 |
| FB INSERT | 1/4" TRSジャック(SEND/RETURN / アンバランス)× 1 |
| CV入力端子 | FEEDBACK / TIME / LFO RATE / LFO AMOUNT / MIX(各 1/4" TRSジャック) |
| MIDI入力 | 5pin DIN × 1(16ch) |
| コントロール | DRIVE / OUTPUT LEVEL(20Hz〜12kHz)/ MIX / LFO / RATE / AMOUNT / DELAY / RANGE / FEEDBACK |
| フットスイッチ | BYPASS × 1 / LFO TAP TEMPO × 1 |
| 電源仕様 | 9V DC センターマイナス / 400mA以上(別売) |
| 寸法 (H × W × D) | 85.9 × 147.6 × 196.9 mm |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。