手のひらでDAWを自在に操る。1本のモーターフェーダーと大型ホイールを凝縮したパーソナル・コントローラー
X-TOUCH ONEは、ホームスタジオやモバイル環境に最適な、コンパクトながらもフル機能を備えたDAWリモートコントローラーです。HUIおよびMackie Controlプロトコルに対応し、主要なDAWソフトに即座に適合。タッチセンサー付の100mmモーターフェーダー、トラック名を確認できる液晶ストリップ、直感的なナビゲーションを可能にする大型ジョグホイールを搭載。マウス操作を最小限に抑え、音楽制作のスピードと精度を劇的に向上させます。
| タイプ | ユニバーサルDAWリモートコントローラー |
|---|---|
| フェーダー | 1本 (100mmタッチセンシティブ、モーター駆動) |
| コントロール | ジョグ/シャトルホイール × 1, LED付ロータリーエンコーダー × 1, 自照式ボタン × 34 |
| ディスプレイ | 液晶ストリップ(LCD) × 1, 7セグメントLED (タイムコード表示用) |
| 接続端子(USB) | USB 2.0 B型 (PC接続用) / USB 2.0 A型 × 2 (HUB, 5Vバスパワー) |
| フットコントロール | 1/4" TS (標準フォーン) × 1 |
| 電源入力 | 9V DC (専用ACアダプター付属) |
| 消費電力 | 15 W |
| 寸法 (H x W x D) | 65 x 196 x 233 mm |
| 重量 | 1.5 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。