ポケットサイズの万能コントロール。場所を選ばずDAWや楽器を自在に操る、コンパクトMIDIコントローラー
X-TOUCH MINIは、驚くほどコンパクトな筐体にDAWやインストゥルメントの制御に必要な機能を詰め込んだ、USBリモートコントローラーです。Mackie Controlプロトコルに対応し、あらゆる音楽制作ソフトとシームレスに連携。デュアルレイヤー機能を搭載しているため、A/Bレイヤーを切り替えることで、合計16基のエンコーダーと32個のボタンを操作しているかのような柔軟なコントロールが可能です。USBバスパワーで駆動し、ドライバー不要のプラグ&プレイに対応。外出先でのエディットやライブパフォーマンス、さらには照明コントロールまで幅広く活躍します。
| タイプ | コンパクトUSB / MIDIコントローラー |
|---|---|
| フェーダー | 1本 (60mm) |
| コントロール | LEDリング付ロータリー・エンコーダー × 8, 自照式ボタンパッド × 16 |
| レイヤー数 | 2 (Layer A, Layer B) |
| USB端子 | USB 2.0 ミニB型 |
| 電源入力 | USBバスパワー (5V) |
| 対応プロトコル | Mackie Control (MC), MIDI |
| 寸法 (H x W x D) | 47 x 325 x 102 mm |
| 重量 | 0.5 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。