DAW操作を指先で完全に支配。9本のモーターフェーダーと液晶ストリップを備えた究極のリモート・コントローラー
X-TOUCHは、HUIおよびMackie Controlプロトコルに対応し、あらゆる主要DAWソフトとシームレスに統合できるユニバーサル・コントロール・サーフェスです。9系統のタッチセンサー付100mmモーターフェーダー、トラック名やパラメーターを即座に確認できる8系統の液晶ストリップ、92個の自照式スイッチを搭載。さらにEthernet(RTP MIDI)接続により、ベリンガーX32やXRシリーズといったデジタルミキサーのリモートコントロールも可能。マウス操作の限界を超え、アナログコンソールのような直感的なミキシング環境を提供します。
| タイプ | ユニバーサルDAWリモートコントローラー |
|---|---|
| フェーダー | 9本 (100mmタッチセンシティブ、モーター駆動) |
| コントロール | ロータリー・エンコーダー × 8, ボタンパッド × 92, ジョグホイール × 1 |
| ディスプレイ | 液晶ストリップ(LCD) × 8, 7セグメントLED (タイムコード表示用) |
| 接続端子(MIDI) | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| 接続端子(REMOTE) | RJ-45 × 1 (RTP MIDI / X32リモート接続用) |
| 接続端子(USB) | USB 2.0 B型 (PC接続用) / USB 2.0 A型 × 2 (HUB, 5Vバスパワー) |
| フットコントロール | 1/4" TS (Sustain) × 2, 1/4" TRS (Expression) × 1 |
| 電源 | AC100V、50/60Hz |
| 消費電力 | 30 W |
| 寸法 (H x W x D) | 100 x 452 x 301 mm |
| 重量 | 4.3 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。