ミキシング環境を自在に拡張。8本のモーターフェーダーと液晶ストリップを搭載したインテリジェントな拡張ユニット
X-TOUCH EXTENDERは、X-TOUCHユニバーサル・コントロール・サーフェスの機能を拡張するために設計されたパワフルな拡張ユニットです。8系統のタッチセンサー付100mmモーターフェーダーと、トラック情報を表示する8系統の液晶ストリップを搭載。HUIおよびMackie Controlプロトコルに対応しているため、複数台を組み合わせて大規模なコンソールを構築できるだけでなく、単体でも省スペースなDAWコントローラーとして完璧に機能します。USBまたはEthernet接続により、デジタルミキサーのリモート操作にも対応します。
| タイプ | X-TOUCH用拡張ユニット / DAWリモートコントローラー |
|---|---|
| フェーダー | 8本 (100mmタッチセンシティブ、モーター駆動) |
| コントロール | ロータリー・エンコーダー × 8, 自照式ボタンパッド × 32 |
| ディスプレイ | 液晶ストリップ(LCD) × 8 |
| 接続端子(REMOTE) | RJ-45 × 1 (RTP MIDI対応のDAW/ミキサー接続用) |
| 接続端子(USB) | USB 2.0 B型 (PC接続用) / USB 2.0 A型 × 2 (HUB, 5Vバスパワー) |
| 電源 | AC100V、50/60Hz |
| 消費電力 | 30 W |
| 寸法 (H x W x D) | 97 x 290 x 303 mm |
| 重量 | 3.1 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。