DAWとハードウェアを同時に支配。9本のモーターフェーダーと16系統のエンコーダーを備えた万能コントローラー
X-TOUCH COMPACTは、DAWソフトウェアだけでなく、外部楽器やエフェクト、照明機器などのMIDIデバイスを統合的にコントロールできるユニバーサル・リモートコントローラーです。Mackie Controlプロトコルに対応し、9系統の100mmタッチセンサー付モーターフェーダーと16系統のLEDリング付ロータリーエンコーダーを搭載。デュアルレイヤー構成により、DAWのミキシング操作とインストゥルメントのパラメーター操作を瞬時に切り替えて実行できます。PC不要のスタンドアロンMIDIモードも備え、あらゆる制作・パフォーマンス環境で中核を担います。
| タイプ | ユニバーサルUSB / MIDIリモートコントローラー |
|---|---|
| フェーダー | 9本 (100mmタッチセンシティブ、モーター駆動) |
| コントロール | LEDリング付ロータリー・エンコーダー × 16, 自照式ボタンパッド × 39 |
| MIDI端子 | 5ピン DIN MIDI In / Out |
| USB(MIDI) | USB 2.0 B型 (PC接続用) |
| USB(HUB) | USB 2.0 A型 × 2 (5Vバスパワー給電、USBモード時のみ有効) |
| フットコントロール | 1/4" TS (Sustain) × 1, 1/4" TRS (Expression) × 1 |
| 電源 | AC100V、50/60Hz |
| 寸法 (H x W x D) | 100 x 391 x 301 mm |
| 重量 | 3.7 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。