iPad/Androidタブレット用マウントトレイ装備。16基のMIDASプリアンプと18x18 USBオーディオI/Fを内蔵。
X18は、タブレットを操作ターミナルとして活用するために設計されたデスクトップ型デジタルミキサーです。XR18と同等の40bitフローティングポイントDSPエンジンと16基のMIDAS設計マイクプリアンプを搭載。天面の大型トレイにタブレットを設置し、ワイヤレスまたは有線で接続可能です。AUX出力にはTRS、モニターにはRCAを採用し、プロジェクトスタジオや宅録、小規模イベントのミキシングに最適な構成となっています。
| 処理系統 | 18入力チャンネル、12バス、4ステレオFXリターン、6AUX、メインLR |
|---|---|
| サンプリングレート | 44.1 / 48 kHz (24-bit AD/DA変換) |
| 内部演算 | 40-bit 浮動小数点 |
| レイテンシー | 0.8 ms (アナログLocal In > Local Out) |
| マイク入力特性 | 周波数特性: 10Hz-22kHz, ダイナミックレンジ: 107dB, CMRR: 90dB |
| 入力端子 | XLR/TRSコンボ×16 (1-16ch), RCA(17-18ch)×2 |
| 出力端子 | XLRメイン×2, TRS AUX×6, RCAモニター×2, 1/4"ヘッドホン×1 |
| 最大入力レベル | XLR: +23 dBu / TRS: +16 dBu / RCA: +16 dBu |
| 最大出力レベル | XLR: +16 dBu / TRS: +16 dBu / RCA: +16 dBu |
| マイク等価入力ノイズ | -128 dBu (150Ω, Max Gain) |
| 歪率 (THD+N) | 0.005% (0dBu out, 0dB Gain) |
| Wi-Fiモジュール | 内蔵 (Access Point, Client, Ethernet切替可能) |
| デジタル接続 | Ultranet(P-16)×1, Ethernet(RJ45)×1, MIDI IN/OUT, USB Type-B |
| 電源仕様 | 100-240 V (50/60 Hz) オートレンジスイッチング電源 |
| 消費電力 | 30 W |
| 寸法 (H x W x D) | 110 x 409 x 357 mm |
| 重量 | 4.0 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。