Bluetoothリモート、EZ-GAIN、10in/2out USBオーディオI/Fを搭載した革新的な8入力コンパクトデジタルミキサー
FLOW 8は、現代的なワークフローを追求した超コンパクトな8入力デジタルミキサーです。2基のMIDAS設計プリアンプ、60mmフェーダー、2系統の独立FXエンジンを搭載。Bluetoothを介したフル・アプリコントロールに対応し、初心者でも最適な音量を設定できるEZ-GAIN機能や、ケーブルの接続先まで教えてくれるセットアップウィザードを搭載。ライブPAからポッドキャスト、マルチトラックレコーディングまで、これ一台で完結します。
| 処理系統 | 8入力チャンネル、メイン/モニターバス、2FXセンド |
|---|---|
| サンプリングレート | 24-bit / 48 kHz (内部処理 32-bit 浮動小数点) |
| 入力端子 | XLR(マイク)×2, XLR/TRSコンボ(マイク/ライン)×2, TRSライン(ステレオ)×2 (うち2chはHi-Z対応) |
| 出力端子 | XLRメイン出力×2, TRSモニター出力×2, 1/4"ステレオヘッドホン×1 |
| マイクプリアンプ | MIDAS設計プリアンプ×2 (+48Vファンタム電源対応、Ch1/2) |
| USBオーディオ | 10出力 / 2入力 (マルチトラックレコーディング対応) |
| Bluetooth | オーディオストリーミングおよびアプリリモートコントロール |
| フェーダー | 60mm チャンネルフェーダー ×6 |
| エフェクト | 2系統 (リバーブ、ディレイ、モジュレーション、各16プリセット) |
| 外部制御 | Bluetoothリモート, フットスイッチ入力×1 |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 22 kHz (+0/-1 dB) |
| ダイナミックレンジ | 108 dB (アナログ入出力代表値) |
| レイテンシー | 0.6 ms (I/Oレイテンシー) |
| 電源仕様 | 5 VDC 2 A (Micro-USB給電、ACアダプター付属) |
| 消費電力 | 最大 10 W |
| 寸法 (H x W x D) | 48 x 229 x 172 mm |
| 重量 | 1.4 kg |
| 付属品 | ACアダプター、USBケーブル |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。