16入力8出力、MIDAS設計プリアンプ搭載。ADAT出力も備えた、デジタルミキシング・システムのスタンダード・ステージボックス
S16は、X32シリーズをはじめとするデジタルミキサーとCAT5eケーブル一本で接続し、ステージ上の入出力を統合する2Uラックマウントサイズのステージボックスです。16基のMIDAS設計プログラマブル・プリアンプを搭載。8系統のライン出力に加え、2系統のADAT出力を備えており、外部レコーダーやデジタル機器への送出も可能です。ULTRANETポートによるP16システムとの連携や、フロントパネルでのモニタリング機能など、現場での利便性を追求した設計となっています。
| 入出力チャンネル | 16入力、8出力 |
|---|---|
| ネットワーク | AES50 (Klark Teknik SuperMAC準拠) ×2 |
| デジタル出力 | ADAT出力 (Toslink) ×2 (1-8ch, 9-16ch) |
| ULTRANET出力 | 1系統 (RJ45、P16シリーズ用) |
| マイクプリアンプ | MIDAS設計プログラマブル・プリアンプ ×16 |
| AD/DA変換 | 24-bit @ 44.1 / 48 kHz、114 dB ダイナミックレンジ |
| ネットワークレイテンシー | 1.1 ms (S16 In > Console > S16 Out) |
| 入力端子 | XLRバランス (マイク/ライン) ×16 |
| 出力端子 | XLRバランス (ライン出力) ×8 |
| モニタリング | 1/4"TRSステレオヘッドホン ×1 (フロントパネル) |
| 最大入力レベル | XLR: +23 dBu |
| 最大出力レベル | XLR: +21 dBu |
| 周波数特性 | 10 Hz ~ 22 kHz (+0/-1 dB) |
| THD+N | 0.005% 以下 (0 dB gain, 0 dBu output) |
| マイク等価入力ノイズ | -128 dBu (22 Hz - 22 kHz, 150 Ω) |
| CMRR | 70 dB以上 (40 dB gain) |
| 電源仕様 | 100-240 V (50/60 Hz) オートレンジ |
| 消費電力 | 45 W |
| 寸法 (W x H x D) | 482 x 225 x 89 mm (2U) |
| 重量 | 4.7 kg |
| 付属品 | 電源コード、ラックマウント用ネジ |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。