中域をわずかに持ち上げることでボーカルの高い明瞭性を実現した、メタルボディーの耐久性に優れるダイナミックマイク
XM8500は、中域をわずかに持ち上げることでボーカルの明瞭度を高めたダイナミックマイクです。広範な周波数特性によるきらびやかで繊細な収音を実現し、カーディオイド指向特性がバックグラウンドノイズとフィードバックを抑制。内蔵ショックマウントがハンドリングノイズを軽減し、内蔵フィルターがウィンドノイズとポップノイズを低減します。優れた耐久性を誇るメタルボディを採用し、金メッキXLR端子、マイクホルダー、キャリングケースが付属します。
| タイプ | ダイナミック |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 15 kHz |
| 感度 | -70 dB |
| インピーダンス | 150 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 全長 | 約 165 mm |
| 重量 | 約 240 g |
| 付属品 | キャリングケース、マイクホルダー (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。