楽器およびボーカルに最適化されたスーパーカーディオイドダイナミックマイク
B 906は、ギターアンプやパーカッション、金管楽器、ボーカルまで幅広い用途に対応するスーパーカーディオイドダイナミックマイクです。ローカット、フラット、ハイブーストの3段階で切り替えられるプレゼンスフィルターを搭載し、様々なサウンドスタイルに対応。フラットな筐体デザインにより、ギターコンボアンプやキャビネットへの直接設置も可能で、スタンド不要でのマイキングを実現します。スーパーカーディオイド指向特性がステージ上のフィードバックと不要な環境音を最小限に抑え、頑丈なアルミダイキャストボディがハードな現場環境での高い耐久性を保証します。
| タイプ | ダイナミック |
|---|---|
| 指向特性 | スーパーカーディオイド |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 18 kHz |
| センシティビティ | -58 dB ±3 dB @1kHz (1V/Pa) |
| インピーダンス | 600 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン、オス |
| 重量 | 約 140 g |
| 付属品 | マイクスタンドアダプター、キャリングケース |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。