ON/OFFスイッチ付きダイナミックマイク3本セット。ボーカルや楽器の収音に幅広く対応
XM1800Sは、ON/OFFスイッチ付きダイナミックマイクを3本セットにしたパッケージです。広範な周波数特性によるきらびやかで繊細な収音を実現し、スーパーカーディオイド指向特性がバックグラウンドノイズとフィードバックを効果的に抑制。内蔵フィルターがウィンドノイズとポップノイズを低減し、ボーカルから楽器まで幅広い用途に対応します。マイクホルダー3本とキャリングケースが付属します。
| タイプ | ダイナミック (3本セット) |
|---|---|
| 指向特性 | スーパーカーディオイド |
| 周波数特性 | 80 Hz ~ 15 kHz |
| 感度 | -52 dBV (0 dBV = 1V/Pa)、2.5 mV/Pa |
| インピーダンス | 600 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン、オス |
| 全長 | 約 175 mm |
| 重量 | 約 240 g (1本) |
| 付属品 | キャリングケース、マイクホルダー (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) × 3 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。