1インチ金メッキダイアフラム搭載のラージダイアフラムコンデンサーマイク。ポップガード付きショックマウントやXLRケーブルなど録音に必要な付属品をパッケージ
TM1は、1インチ金メッキラージダイアフラムカプセルを搭載したコンデンサーマイクです。20Hz〜20kHzの広い周波数特性とカーディオイド指向特性により、ボーカルやアコースティック楽器のニュアンスを透明感あふれるサウンドで収音。トランスレスアウトプットステージを備えた超低ノイズ設計のプリアンプと金メッキXLR出力により、クリーンな信号伝送を実現します。ポップガード付きショックマウント、約6mのXLRケーブル、ダストカバーが付属し、すぐにレコーディングを開始できるオールインワンパッケージです。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| カプセル | 1インチ 金メッキ ラージダイアフラム |
| 指向特性 | カーディオイド |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| センシティビティ | -34 dB ±2 dB @1kHz (0 dB) |
| インピーダンス | 100 Ω |
| 最大SPL | 138 dB |
| 電源 | ファンタム 48V |
| 端子 | XLR 3ピン、オス |
| 重量 | 約 354 g |
| 付属品 | ポップガード付きショックマウント、約6m XLRケーブル、ダストカバー |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。