ダイアフラムに金加工を施したプロフェッショナルコンデンサーマイク。カプセル交換によりカーディオイド/無指向性の切り替えが可能
B-5は、金加工を施したダイアフラムを搭載したプロフェッショナル仕様のコンデンサーマイクです。カーディオイドと無指向性のカプセルを各1個付属し、交換することで用途に応じた指向特性を選択できます。ボーカルからアコースティック楽器、オーバーヘッド収音まで幅広い録音シーンに対応し、低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用。等価雑音レベル16dB(Aウェイト)、SN比78dBの高品位なサウンドを実現します。切替可能な低域ロールオフと-10dBパッドを搭載し、耐久性の高いニッケルメッキ真鍮筐体と金メッキXLR端子を採用。ウインドスクリーン、マイクホルダー、アルミ製キャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド / 無指向性 (カプセル交換) |
| ダイアフラム | 18 mm |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 開回路感度 | -38 dBV、12.6 mV/Pa ※ |
| 最大音圧レベル | 140 dB (0 dB、THD 1%) |
| 等価雑音レベル | 16 dB (Aウェイト) ※ |
| SN比 | 78 dB (Aウェイト) ※ |
| アッテネーション | -10 dB |
| フィルター | 6 dB/Oct (150 Hz) |
| インピーダンス | 70 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 48V、3.0mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 20 × 120 mm |
| 重量 | 約 240 g |
| 付属品 | マイクカプセル (カーディオイド/無指向 各1個)、ウインドスクリーン、キャリングケース、マイクホルダー (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) |
| 備考 | ※カーディオイド設定時 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。