ブロードキャストやプレゼンテーションに最適な無指向性ヘッドウォーン型マイク
BO440は、放送、プレゼンテーション、講義など幅広いシチュエーションに対応する無指向性ヘッドウォーン型コンデンサーマイクです。ミニXLR 3ピンコネクターを採用し、ファンタム電源対応のベルトパックトランスミッターに接続することでワイヤレスマイクシステムとして運用可能。自由に調整できるフレームは様々な頭の形状にフィットし、マイクブームのロック解除により左右どちらでも装着できます。軽量わずか19.5gのメタル設計で目立たないスリムなフォルムを実現し、快適な断熱イヤーフックにより長時間の使用にも対応。ウィンドスクリーンとケーブルクリップが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | 無指向性 |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 18 kHz |
| 開回路感度 | -50 dB (0 dB = 1/uPa @1kHz) |
| インピーダンス | 1.2 kΩ |
| 最大動作電圧 | 9V DC |
| 標準動作電圧 | 3V DC (RL: 2.2 kΩ) |
| 消費電力 | 0.5 mA |
| コネクター | ミニ3ピン XLR |
| ケーブル長 | 1.2 m |
| 重量 | 19.5 g |
| 付属品 | ウィンドスクリーン、ケーブルクリップ |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。