ゴールドスパッタリング加工を施したデュアルラージダイアフラム搭載のプロフェッショナルコンデンサーマイク。カーディオイド/無指向/双指向性の切替に対応
B-2 PROは、ゴールドスパッタリング加工を施した1インチラージダイアフラムを2枚搭載したプロフェッショナル仕様のコンデンサーマイクです。カーディオイド/無指向性/双指向性をスイッチで切り替えられる多用途設計で、ボーカルからアコースティック楽器、オーバーヘッド収音まで幅広い録音シーンに対応します。低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、等価雑音レベル17dB(Aウェイト)、SN比77dBの高品位なサウンドを実現。切替可能な低域ロールオフと-10dBパッドを搭載し、様々な収音環境に柔軟に対応します。耐久性の高いニッケルメッキ真鍮筐体と金メッキXLR端子を採用し、ショックマウント、ウインドスクリーン、アルミ製キャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド / 無指向性 / 双指向性 (スイッチ切替) |
| ダイアフラム | 1インチ、デュアルダイアフラム |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 開回路感度 | -36 dBV、16 mV/Pa ※ |
| 最大音圧レベル | 138 dB (0 dB、THD 1%) ※ |
| 等価雑音レベル | 17 dB (Aウェイト) ※ |
| SN比 | 77 dB (Aウェイト) ※ |
| アッテネーション | -10 dB |
| フィルター | 6 dB/Oct (150 Hz) |
| インピーダンス | 100 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 48V、3mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 56 × 210 mm (シャフト径 50 mm) |
| 重量 | 550 g |
| 付属品 | キャリングケース、ショックマウント (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付)、ウインドスクリーン |
| 備考 | ※カーディオイド設定時 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。