ゴールドスパッタリング加工を施した1インチラージダイアフラム搭載のプロフェッショナルコンデンサーマイク
B-1は、ゴールドスパッタリング加工を施した1インチラージダイアフラムを搭載したプロフェッショナル仕様のコンデンサーマイクです。カーディオイド指向特性により優れた音の分離とフィードバック抑制を実現し、ボーカルからアコースティック楽器、オーバーヘッド収音まで幅広い用途に対応します。低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、等価雑音レベル13dB(Aウェイト)、SN比81dBの高品位なサウンドを提供。切替可能な低域ロールオフと-10dBパッドを搭載し、様々な収音環境に柔軟に対応します。耐久性の高いニッケルメッキ真鍮筐体と金メッキXLR端子を採用し、ショックマウント、ウインドスクリーン、アルミ製キャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| ダイアフラム | 1インチ |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 開回路感度 | 20 mV/Pa |
| 最大音圧レベル | 138 dB (0 dB、THD 1%) |
| 等価雑音レベル | 13 dB (Aウェイト) |
| SN比 | 81 dB (Aウェイト) |
| アッテネーション | -10 dB |
| フィルター | 6 dB/Oct (75 Hz) |
| インピーダンス | 50 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 48V、3mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 58 × 174 mm |
| 重量 | 461 g |
| 付属品 | キャリングケース、ショックマウント、ウインドスクリーン |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。