アコースティックギターやボーカルに最適な滑らかな中音域と広い周波数特性を持つカーディオイドコンデンサーマイク
SB 78Aは、ボーカルやアコースティックギターに最適化されたカーディオイドコンデンサーマイクです。滑らかな中音域と非常にワイドな周波数特性、プレゼンスレンジのわずかなブーストにより、開放的で透明感のあるサウンドを実現。カーディオイド指向特性がバックグラウンドのノイズとフィードバックを最小限に抑え、ポップノイズフィルターが余計なノイズを除去します。頑丈なダイキャストメタルボディはスタジオ・ライブ両用途に対応し、キャリングケースとマイクスタンドアダプターが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 16 kHz |
| センシティビティ | -48 ±3 dB/Pa |
| インピーダンス | 200 Ω |
| 最大SPL | 136 dB |
| 電源 | ファンタム 48V |
| 端子 | XLR 3ピン、オス |
| 重量 | 約 240 g |
| 付属品 | キャリングケース、マイクスタンドアダプター |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。