極めてリニアな特性を誇る測定用マイク。リアルタイムアナライザーや客席のノイズ測定、ルームイコライジングに最適
ECM8000は、極めてフラットな周波数特性と無指向性を持つ測定用コンデンサーマイクです。リアルタイムアナライザーや客席のノイズ測定、ルームイコライジングなどの音響測定用途に最適で、DEQ2496などのイコライザー・アナライザーとの組み合わせで高精度な測定が可能。そのリニアな特性からスタジオレコーディングにも活用できます。低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、+15V〜+48Vのファンタム電源に対応。金メッキXLR端子、マイクホルダー、キャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー (測定用) |
|---|---|
| 指向特性 | 無指向性 |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 感度 | -60 dB |
| インピーダンス | 200 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 15V ~ 48V |
| 重量 | 136 g |
| 付属品 | マイクホルダー (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付)、キャリングケース |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。