スタジオモニターのキャリブレーションや音響測定に最適な、最大30kHzまで対応するリニア特性の測定用コンデンサーマイク
ECM PROは、スタジオモニターのキャリブレーションや音響測定に特化した測定用コンデンサーマイクです。40Hz〜30kHzの広い周波数範囲でリニアな特性を発揮し、全方位指向性により空間の音響特性を正確に捉えます。高品質な金メッキXLRコネクターと+48Vファンタム電源に対応し、最大入力音圧レベル132dBの高い耐入力性能を持ちます。マイクホルダーとキャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー (測定用) |
|---|---|
| 指向特性 | 無指向性 |
| 周波数特性 | 40 Hz ~ 30 kHz (+0/-3 dB) |
| 感度 | -39.5 dB ±3 dB (1 dB = 1V/Pa @1kHz) |
| インピーダンス | 600 Ω ±20% @1kHz |
| 最大SPL | 132 dB |
| 電源 | ファンタム +48V |
| 端子 | XLR (金メッキ) |
| 重量 | 93 g (付属品含まず) |
| 付属品 | マイクホルダー、キャリングケース |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。