弦楽器・金管楽器・打楽器など幅広い楽器に最適化されたグースネックタイプのコンデンサーマイク
CB 100は、アコースティック楽器の収音に特化したグースネックタイプのコンデンサーマイクです。弦楽器、金管楽器、打楽器、管楽器など幅広い楽器に最適化された周波数特性を持ち、カーディオイド指向特性でステージ上の近接する他の音源をしっかりと遮断します。柔軟で安定したグースネックによりマイクをスイートスポットに自由に位置決めでき、XLRファンタム電源アダプターとポップノイズフィルターを搭載。頑丈なダイキャストボディで現場の過酷な環境にも対応します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| 周波数特性 | 50 Hz ~ 18 kHz |
| センシティビティ | -50 dB ±3 dB @1kHz (1V/Pa) |
| インピーダンス | 200 Ω |
| 電源 | ファンタム 48V |
| 端子 | XLR 3ピン、オス |
| 重量 | 約 140 g |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。