デュアルラージダイアフラムを搭載し、カーディオイド/無指向/双指向性の切替に対応したプロフェッショナルコンデンサーマイク
C-3は、高品位な16mmラージダイアフラムを2枚搭載したプロフェッショナルコンデンサーマイクです。カーディオイド/無指向性/双指向性をスイッチで切り替えられる多用途設計で、ボーカルからアコースティック楽器、オーバーヘッド収音まで幅広い録音シーンに対応。スタジオレコーディングからライブ用途まで幅広く活躍します。低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、繊細なダイアフラムを守るメタル製ダイキャストボディと金メッキXLR端子を採用。スタンドアダプターとキャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド / 無指向性 / 双指向性 (スイッチ切替) |
| ダイアフラム | 16 mm、デュアルダイアフラム |
| 周波数特性 | 40 Hz ~ 18 kHz |
| 開回路感度 | -40 dBV/Pa (10 mV/Pa) |
| 最大音圧レベル | 142 dB (THD 0.5%) |
| インピーダンス | 350 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 48V、7.0mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 54 × 180 mm |
| 重量 | 約 420 g |
| 付属品 | キャリングケース、スタンドアダプター (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。