ペアマッチングされたスティックタイプコンデンサーマイクのブラックモデル。スタジオ/ライブのメイン・サポート用ステレオ収音に最適
C-2 DARK EDITIONは、C-2のスティックタイプコンデンサーマイクをブラックカラーで仕上げたステレオペアモデルです。20Hz〜20kHzのフラットで超ワイドな周波数特性と超低ノイズフロアを実現し、スタジオ・ライブのメインおよびサポート用途に幅広く対応します。カーディオイド指向特性で効果的にフィードバックを低減し、切替式のローカットと-10dBパッドを搭載。超低ノイズ・トランスレスFET入力により低域歪みを最小限に抑え、堅牢な金属ダイキャストボディと金メッキXLRコネクターを採用しています。
| タイプ | コンデンサー (ステレオペア、16 mm) |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 感度 | -41 dBV (0 dBV = 1V/Pa @1kHz) |
| 最大SPL | 140 dB (0 dBパッド) / 150 dB (-10 dBパッド) |
| 等価雑音レベル | 19 dBA (IEC 651) |
| SN比 | 75 dB |
| アッテネーション | -10 dB (切替式) |
| フィルター | 6 dB/oct @ 120 Hz (切替式) |
| インピーダンス | 75 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) バランス |
| 電源 | ファンタム +48V、3mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 20 × 94 mm |
| 重量 | 約 90 g (1本) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。