ペアマッチングされた2本のスティックタイプコンデンサーマイクで高品位なステレオ収音を実現
C-2は、ペアマッチングされた2本のスティックタイプコンデンサーマイクのセットです。全長わずか94mmのコンパクトなボディに小型ダイアフラムを搭載し、極めて広い周波数特性と優れた再現性でステレオ収音を実現。カーディオイド指向特性によるフィードバック抑制と、低域歪みを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、スタジオレコーディングからライブ用途まで幅広く対応します。切替可能な低域ロールオフと-10dBパッドを搭載し、繊細なダイアフラムを守るメタル製ダイキャストボディと金メッキXLR端子を採用。ステレオバー、マイクホルダー、ウインドスクリーン、キャリングケースが一式付属します。
| タイプ | コンデンサー (ステレオペア) |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| ダイアフラム | 16 mm |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz |
| 開回路感度 | -41 dBV (0 dBV = 1V/Pa) |
| 最大音圧レベル | 140 dB (0 dB、THD 1%) |
| 等価雑音レベル | 19 dBA |
| SN比 | 75 dB |
| アッテネーション | -10 dB |
| フィルター | 6 dB/Oct (120 Hz) |
| インピーダンス | 75 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 48V、3mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 20 × 94 mm |
| 重量 | 約 450 g (2本合計) |
| 付属品 | マイクホルダー (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) × 2、ウインドスクリーン × 2、ステレオバー (3/8インチねじ付) × 1、キャリングケース × 1 |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。