16mmラージダイアフラムを搭載し、スタジオからライブまで幅広く活躍するコンデンサーマイク
C-1は、16mmラージダイアフラムを搭載したコンデンサーマイクです。カーディオイド指向特性により優れた音の分離とフィードバック抑制を実現し、スタジオレコーディングからライブ用途まで幅広く対応します。低域歪みとノイズを極限まで抑える電界効果トランジスタを採用し、クリアで高品位なサウンドを提供。ファンタム電源のLEDインジケーターを搭載し、繊細なダイアフラムを守るメタル製ダイキャストボディと金メッキXLR端子を採用。スイベルスタンドマウントとキャリングケースが付属します。
| タイプ | コンデンサー |
|---|---|
| 指向特性 | カーディオイド |
| ダイアフラム | 16 mm |
| 周波数特性 | 40 Hz ~ 20 kHz |
| 開回路感度 | -33 ±2 dBV (0 dBV = 1V/Pa) |
| 最大音圧レベル | 136 dB (THD 1%) |
| インピーダンス | 100 Ω |
| 端子 | XLR 3ピン (金メッキ) オス |
| 電源 | ファンタム 36V ~ 52V、2.5mA |
| 寸法 (φ × 全長) | 54 × 169 mm |
| 重量 | 約 450 g |
| 付属品 | キャリングケース、スタンドアダプター (3/8インチ→5/8インチ変換ねじ付) |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。