Smart Senseインピーダンス補償機能と高性能DSPを搭載した3000W×2(ピーク時)のクラスDパワーアンプ
NX6000Dは、クラスDテクノロジーにより最大3000W×2(4Ω時)の大出力を実現しながら、質量わずか6kgに抑えた高効率ステレオパワーアンプです。24bit/96kHzコンバーターを搭載した高性能DSPセクションにより、ディレイ、クロスオーバー(最大48dB/oct)、EQ、ダイナミクス処理を高精度に制御可能。Smart Senseスピーカーインピーダンス補償機能により、あらゆるスピーカー負荷においてリニアな周波数応答を維持します。フロントパネルの液晶ディスプレイによる単独操作に加え、USB経由でのPCリモートコントロールにも対応。サブウーファー/サテライト・クロスオーバーを内蔵し、柔軟なスピーカーシステムの構築を実現するプロフェッショナル向けパワーアンプです。
| タイプ | DSP内蔵ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(4Ωピーク) | 3000 W + 3000 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 1600 W + 1600 W |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-2 dB) |
| 入力感度 | 0.775 V (0 dBu / 4 Ω) |
| ダンピングファクター | 140 以上 (8 Ω) |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| DSP機能 | ディレイ、クロスオーバー、EQ、リミッター、プリセット(20個) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 2 |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン (ツイストロック) × 2 |
| USB端子 | USB Type-B (PCリモートコントロール用) |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 620 W (1/8出力、4Ω時) |
| 寸法 (H x W x D) | 94 x 483 x 316 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 6 kg |
| 付属品 | 電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。