対流冷却によるノイズレス運用を実現した、スタジオ・リファレンスパワーアンプ
A800は、レコーディングスタジオ、ポストプロダクション、プリプロスタジオでの精密なモニタリングのために設計された、2チャンネル・リファレンスパワーアンプです。最大の特徴は、高度な対流冷却システムの採用により、冷却ファンを完全に排除したこと。これにより、ファンノイズの一切ない静寂な環境での運用が可能です。スイッチモード電源の採用により、優れた過渡応答と低消費電力を両立し、リニアな周波数特性によってソース本来の音を忠実に再現します。
| タイプ | ステレオ・リファレンスパワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(8Ωピーク) | 220 W + 220 W |
| 最大出力(4Ωピーク) | 400 W + 400 W |
| 最大出力(ブリッジ8Ω) | 800 W |
| 入力端子 | XLR × 2, 1/4" TRS × 2, RCA × 2 |
| 入力インピーダンス | XLR/TRS: 20kΩ(バランス), RCA: 10kΩ(アンバランス) |
| 出力端子 | プロフェッショナル・ツイストロック × 2, バインディングポスト × 2 |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-1 dB) |
| S/N比 | 100 dB (Aウェイト、20 Hz ~ 20 kHz) |
| ダンピングファクター | 160以上 (8 Ω) |
| 保護回路 | DC保護、LF保護、熱過負荷保護 |
| 電源 | AC100V、50/60Hz |
| 寸法 (H x W x D) | 94 x 483 x 220 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 3.2 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。