1Uに凝縮された4チャンネルのパワーアンプ。ATR技術による明瞭なサウンドと機動力溢れる軽量設計
EPQ304は、限られたラックスペースで最大の効率を発揮する、1Uサイズ・4チャンネル仕様の超軽量パワーアンプです。ベリンガー独自のATR (Accelerated Transient Response) 技術を採用し、コンパクトながらもパンチのある低域と透明感のある高域を再現。2ペアのブリッジモノ設定にも対応し、サテライトスピーカーとサブウーファーの駆動など、多様なシステム構成に柔軟に対応します。スイッチモード電源による高い応答性能と、わずか4.0kgという圧倒的なポータビリティを両立しています。
| タイプ | 4チャンネル・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 4 |
| 最大出力(4Ωピーク) | 75 W × 4 |
| 最大出力(8Ωピーク) | 50 W × 4 |
| ブリッジモノ出力 | 150 W × 2 (8 Ωピーク) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 4 |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン × 4 |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-1 dB) |
| ダンピングファクター | 80 以上 (8 Ω) |
| 保護回路 | 独立リミッター, DC保護, 熱過負荷保護 |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 寸法 (H x W x D) | 49 x 482 x 265 mm (1Uラックサイズ) |
| 重量 | 4.0 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。