ATR技術とトロイダルトランスが支える、4000Wの超ハイパワー・パワーアンプ
EP4000は、プロフェッショナルなライブPAや大規模イベントのために設計された、最大2000W×2(2Ω時)の大出力を誇るパワーアンプです。ベリンガー独自のATR (Accelerated Transient Response) 技術を搭載し、高解像度な音色から地を這うような重低音まで、極めて正確かつパワフルに描写。大電流トロイダルトランスによる安定した電源供給と、信頼性の高い過負荷保護回路により、過酷なステージ環境下でもスピーカーのポテンシャルを最大限に引き出します。
| タイプ | ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(2Ωピーク) | 2000 W + 2000 W |
| 最大出力(4Ωピーク) | 1400 W + 1400 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 750 W + 750 W |
| ブリッジモノ出力 | 4000 W (4 Ω) / 2800 W (8 Ω) |
| 入力端子 | XLR × 2, 1/4" TRS × 2 |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン × 2, バインディングポスト |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-1 dB) |
| ダンピングファクター | 300 以上 (8 Ω) |
| 保護回路 | 独立リミッター, ローカットフィルター, DC保護, 熱過負荷保護 |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 寸法 (H x W x D) | 88 x 483 x 402 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 16.6 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。