Smart Senseインピーダンス補償機能を搭載した3000W×2(ピーク時)のクラスDパワーアンプ
NX6000は、クラスDテクノロジーにより最大3000W×2(4Ω時)の大出力を実現しながら、質量わずか5.9kgに抑えた高効率ステレオパワーアンプです。Smart Senseスピーカーインピーダンス補償機能を搭載し、接続するスピーカーの負荷インピーダンスに関わらず全帯域でリニアな周波数応答を維持します。ローカット、ハイカット、フルレンジモードに対応したステレオクロスオーバーを内蔵し、柔軟なシステム構築が可能。自照式ゲインスイッチと4セグメントLEDメーターによる直感的な操作性と、チャンネル個別の保護回路による高い信頼性を兼ね備えた、プロフェッショナル向けパワーアンプです。
| タイプ | ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(4Ωピーク) | 3000 W + 3000 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 1600 W + 1600 W |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-2 dB) |
| 入力感度 | 0.775 V (0 dBu / 4 Ω) |
| ダンピングファクター | 140 以上 (8 Ω) |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 2 |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン (ツイストロック) × 2 |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 620 W (1/8出力、4Ω時) |
| 寸法 (W x H x D) | 483 x 94 x 316 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 5.9 kg |
| 付属品 | 電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。