Smart Senseインピーダンス補正機能を搭載した1600W×4(ピーク時)の4ch 軽量クラスDパワーアンプ
NX4-6000は、クラスDテクノロジーにより最大1600W×4(2Ω時)の大出力を実現しながら、質量わずか6.1kgに抑えた4チャンネルパワーアンプです。ブリッジモノ設定では最大3000W×2(4Ω)の出力を発揮し、幅広いシステム構成に対応。SmartSenseスピーカーインピーダンス補正機能により、接続するスピーカーの負荷に関わらず全帯域でリニアな周波数レスポンスを維持します。背面スイッチで切り替えられるステレオクロスオーバー、低消費電力の高効率スイッチング電源、チャンネル個別の保護回路を備え、過酷な現場環境においても安定した運用を実現するプロフェッショナル向けパワーアンプです。
| タイプ | 4チャンネル・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 4 |
| 最大出力(2Ωピーク) | 1600 W × 4 |
| 最大出力(4Ωピーク) | 860 W × 4 |
| 最大出力(8Ωピーク) | 440 W × 4 |
| ブリッジモノ出力 | 3000 W × 2 (4 Ω) / 1600 W × 2 (8 Ω) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-2 dB) |
| ダンピングファクター | 145 以上 (8 Ω) |
| 入力インピーダンス | 20 kΩ (バランス) / 10 kΩ (アンバランス) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 4 |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン (ツイストロック) × 4 |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 620 W (1/8出力、2Ω時) |
| 寸法 (H x W x D) | 94 x 483 x 316 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 6.1 kg |
| 付属品 | 電源コード |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。