Smart Senseインピーダンス補償機能と高性能DSPを搭載した1500W×2(ピーク時)のクラスDパワーアンプ
NX3000Dは、クラスDテクノロジーによる最大1500W×2(2Ω時)の大出力と、高度なスピーカーマネジメントを可能にする高性能DSPを統合したデジタルパワーアンプです。Smart Senseインピーダンス補償技術により、接続するスピーカーの負荷に関わらず全帯域で極めてリニアな応答を実現。内蔵DSPには24bit/96kHzコンバーターを採用し、EQ、クロスオーバー、ディレイ、ダイナミクスを緻密に設定可能です。USB接続によるPCからのリモート操作にも対応し、わずか3.6kgの軽量ボディでプロフェッショナルな音響システムを構築します。
| タイプ | DSP内蔵ステレオ・パワーアンプ |
|---|---|
| チャンネル数 | 2 |
| 最大出力(2Ωピーク) | 1500 W + 1500 W |
| 最大出力(4Ωピーク) | 900 W + 900 W |
| 最大出力(8Ωピーク) | 440 W + 440 W |
| ブリッジモノ出力 | 3000 W (4 Ω) / 1500 W (8 Ω) |
| DSP機能 | ディレイ、クロスオーバー、EQ、リミッター、プリセット(20個) |
| 周波数特性 | 20 Hz ~ 20 kHz (+0/-1 dB) |
| ダンピングファクター | 145 以上 (8 Ω) |
| 入力端子 | XLR / 1/4" TRSコンボジャック × 2 |
| 出力端子 | 4ピン・スピコン (ツイストロック) × 2 |
| USB端子 | USB Type-B (PCリモートコントロール用) |
| 電源 | AC100V, 50/60Hz |
| 消費電力 | 350 W (1/8出力、2Ω時) |
| 寸法 (H x W x D) | 94 x 483 x 231 mm (2Uラックサイズ) |
| 重量 | 3.6 kg |
製造元メーカーであるEmpower Tribe社では、環境負荷の低減を目指すサステナブルな取り組み「Green Tribe」プロジェクトを推進しております。これに伴い、BEHRINGER製品につきましても、環境への配慮を目的とした「エコパッケージ」へ順次切り替えを行っております。
*本サイトに記載されている各製品名は、各社が所有する商標であり、Empower Tribe社および株式会社エレクトリとの関連や協力関係を示唆するものではありません。これらの製品名称はサウンドモデルの開発中に参考にした特定の製品名を明らかにすることを唯一の目的としています。